Рассчитайте концентрацию щелочи в растворе полученном при поглащении 36.5 г HCL 400 мл 6 молярного раствора (плотность = 1.2 г/мл гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:41
    0
    1/Найдем количество вещества щелочи и кислоты в растворе:

    n (NaOH) = 0,4*6=2,4 моль

    n (HCl) = 36,5/36,5=1 моль

    2. NaOH+HCl=NaCl+H2O

    Согласно стехиометрии в растворе останется: 2,4-1=1,4 моль щелочи

    m (NaOH) = 40*1,4=56 г

    3. Масса полученного раствора=400*1,2+36,5=516,5 г

    4. W (NaOH) = 56/516,5=0,108=10,8%