К 95 г раствора с массовой долей сульфата алюминия 15% добавили той же соли. Вычислите массовую долю (%) соли в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 00:17
    0
    1. Найдем массу соли в исходном растворе

    m (Al2 (SO4) 3) = 95 * 0.15 = 14,25 г

    после добавления соли масса раствора = 95 + 15 = 110 г

    масса растворенной соли в новом ратворе 14.25 + 15 = 29,25

    массовая доля = масса соли / массу раствора

    w (Al2 (SO4) 3) = 29,25 / 110 = 0.2659 или 26,59%