Смешали 100 грамм 20% раствора сульфата натрия и 50 грамм 10% раствора хлорида бария. Определить массовую долю хлорида натрия в конечном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 02:12
    0
    Дано:

    m (Na2SO4) = 100 г

    массовая доля (Na2SO4) = 20%=0,2

    m (BaCl2) = 50 г

    массовая доля (BaCl2) = 10%=0,1

    Найти:

    массовая доля (NaCl) - ?

    Решение:

    1) Na2SO4+BaCl2-->2NaCl+Ba (SO4) стрелка вниз, так как осадок

    2) m (Na2SO4) = 100*0,2=20 г (чистого вещества)

    m (BaCl2) = 50*0,1=5 г (чистого вещества)

    3) m (Na2SO4) = 20+5=25 г (в конечном растворе)

    4) массовая доля=m раствора вещества/массу раствора и * 100%

    массовая дол (NaCl) = 25/150=0,166*100%=16,6%

    Ответ: массовая доля (NaCl) = 16,6%