Масса соли, которая получается при взаимодействии 10.2 г оксида алюминия с 71 г, 5% раствора соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 22:17
    0
    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    m (HCl) = 71*0.05=3.55 г

    n (Hcl) = 3.55/36.5=0.0973 моль

    n (Al2O3) = 10.2/102=0.1 моль

    теперь находим избыток и недостаток по молям. для этого делим химические количества соляной кислоты и оксида алюминия на коэффициенты, которые рядом с ними стоят.

    n (HCl) = 0.0973/6=0.0162 моль

    n (Al2O3) = 0.1 моль

    0.1=x

    1 = 2

    x=0.2

    n (AlCl3) = 0.2 моль

    m (AlCl3) = 0.2*133.5=26.7 г