Какое количество соли получится при реакции 18 г раствора серной кислоты с массовой долей растворенного вещества 10% с избытком раствора нитрата свинца?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 20:25
    0
    H2SO4 + Pb (NO3) 2 = PbSO4! + 2HNO3

    M (H2SO4) = 98 г/м

    М (PbSO4) = 303 г/м

    n=m/M d в растворе серной кислоты m = (18X10%) / 100% = 1.8 г

    n (H2SO4) = 1.8 / 98 = 0.01 моль

    n (Pb SO4) = (0.01x303) / 98=0/03 моля