Какое кол во получится при реакции 18 г раствора серной кислоты с массовой долей растворенного вещества 10% с избытком раствора нитрата свинца

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 05:44
    0
    Pb (NO3) 2 + H2SO4 = PbSO4 + 2HNO3

    m (H2SO4) = m (p-pa) xW (H2SO4) = 18x0,1 = 1,8 г

    n (H2SO4) = m/M = 1,8/98 = 0,018 моль = n (PbSO4)