исходя из хлорида цинка, получите гидроксид цинка и докажите его амфотерность. составить уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде, сделайте вывод.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:44
    0
    ZnCl2+2KOH=Zn (OH) 2+2KCl

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2+2Cl (-) + 2K (+)

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2+2KOH=K2[Zn (OH) 4]

    Zn (OH) 2+2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + [Zn (OH) 4] (2-)

    Zn (OH) 2+2OH (-) = [Zn (OH) 4] (2-)

    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    Zn (OH) 2+2H (+) + 2Cl (-) = Zn (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    Zn (OH) 2+2H (+) = Zn (2+) + 2H2O