Буду бескрайне благодарна, если вы подробно и доходчиво объясните как решать задачи такого типа : "Оксид углерода (IV) прореагировал с оксидом кальция массой 504 грамма. Найдите массу образовавшейся соли."

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 00:33
    0
    CO2+CaO=CaCO3

    n (CaO) = 504/56=9 моль

    Составляем пропорцию и по ней находим хим кол-во карбоната кальция

    9=x

    1=1

    x=9

    n (CaCO3) = 9 моль

    m (CaCO3) = 9*100=900 г