Как решить задачу такого типа:

Какая масса Li3N образуется при взаимодействии 21 г Li с азотом?

Буду очень благодарен, если объясните.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 18:34
    0
    1) составляет уравнение: 3Li+N = Li3N 2) считаем кол-во вещества Li: n (Li) = m/M = 21 (гр) / 7 (г/моль) = 3 моль 3) по уравнению реакции лития 3 моль, тогда нитрида лития - 1 моль, 4) считаем массу Li3N: m (Li3N) = n*M = 1 моль * (21+14) = 35 гр