С какими из перечисленных соединений:

КОН, HNО3, Na2O, СО2, Н2 О будет взаимодействовать оксид алюминия?

Напишите уравнения возможных реакций и назовите получаемые продукты.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 19:49
    0
    1) Al2O3 + 6KOH = 2K3AlO3 + 3H2O (Алюминат калия)

    Al2O3 + KOH = KAlO2 + H2O реакция

    2) Na2O + Al2O3 = 2NaAlO2 (Алюминат натрия)

    Условия: 1200°C

    3) Al2O3 + 3CO2 - - - > Al2 (CO3) 3 (карбонат алюминия)

    4) Al2O3 + 3H2O = 2Al (OH) 3 (Гидроксид алюминия)