Исходя из хлорида алюминия, получите гидроксид алюминия и докажите его амфотерность. Составьте уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде, сделайте вывод.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 15:33
    0
    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]

    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    NaOH - щёлочь, HNO3 - кислота. А так как гидроксид алюминия реагирует и с тем, и другим, он является амфотерным т. е. проявляет и основные и кислотные свойства