1) с каким из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид натрия: азотная кислота, оксид кальция, оксид углерода (4), гидроксид меди, хлорид алюминия? Напишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

2) напишите уравнения реакций взаимодействия натрия с простыми веществами: кислородом, хлором, серой, бромом. Дайте названия образующимся веществам.

3) как доказать что в одном из двух растворов есть ионы Al^3+, а в другом-ионы Ba^2+? напишите уравнения протекающих реакций.

4) к 89 г раствора хлорида алюминия с массовой долей 15,0% добавили избыток раствора нитрата свинца. Определите массу выпавшего осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:54
    0
    1) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = Na (+) + NO3 (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + CO2 = 2Na (+) + CO3 (-2) + H2O

    2OH (-) + CO2 = CO3 (-2) + H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (+3) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3 + 3Na (+) + 3Cl (-)

    Al (+3) + 3OH (-) = Al (OH) 3

    2) 2Na + O2 = Na2O2 (пероксид натрия)

    2Na + Cl2 = 2NaCl (хлорид натрия)

    2Na + S = Na2S (сульфид натрия)

    2Na + Br2 = 2NaBr (бромид натрия)

    3) AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl (желеобразный осадок белого цвета, растворяется в избытке раствора щелочи)

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl (белый осадок)