При нормальных условиях 5,6 л алкана имеет массу 4,0 г. Выведите его молекулярную формулу.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 18:25
    0
    общая формула алканов CnH2n+2

    n (CnH2n+2) = V/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    M (CnH2n+2) = m/n = 4/0,25 = 16 г/моль

    CnH2n + 2 = 16

    12n + 2n = 14

    14n = 14

    n = 1

    1 атом углерода в формуле. CH4