помогитее

на полное сгорание 0.2 моль алкана пошла 107 л воздуха. Объемная доля кислорода в воздухе 20,94% Выведите молекулярную формулу алкана

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:50
    0
    0,2 1

    CnH2n+2 + O2 = CO2 + H2O

    n (O2) = (107*0,2094) / 22,4=1;

    1 5

    CnH2n+2 + O2 = CO2 + H2O

    1CnH2n+2 + 5O2 = CO2+H2O

    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    Ответ: С3 Н8.