На сгорание 4 моль алкана требуется 26 моль кислорода. Установить формулу алкана.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 10:03
    0
    4 моль 26 моль

    CnH2n+2 + 12n/2 O2 = n CO2 + 2n+2 H2O

    1 моль 12n/2 моль

    26*1 = 12n * 4 / 2 = 24 n

    n = 26 / 24 = 1 моль

    CH4 - метан.