на сгорание алкана израсходовалось 40 л кислорода, при этом выделилось 25,6 л оксида углерода (IV). Установите молекулярную формулу алкана.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:26
    0
    40 25,6

    CnH2n+2 + O2 = CO2+H2O - объемы приводим к целым числам, разделив на 1,6.

    25 16

    СnH2n+2 + O2 = CO2 + H2O-по закону объемных отношений объемы реагирующих и образующихся газов есть коэффициенты перед формулами, поэтому:

    CnH2n+2 + 25O2 = 16CO2 + H2O

    теперь уравниваем водород:

    CnH2n+2 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O

    уравниваем углерод:

    2C8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O. ответ: С8 Н18.