Вычеслить массу 1,12 л. Метана

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 21:28
    0
    N=V/Vm, где n-кол-во в-ва, V-объем газа, Vm-молярный объем (=22,4 л)

    n=1.12/22.4 = 0.05 моль

    n=m/M = = > m=n*M, где m-масса в-ва, M-молярная масса

    M (CH4) = 12+4*1=16 г/моль

    m=0.05*16 = 0,8 г