Сколько граммов ортофосфорной кислоты H3PO4 образуется при взаимодействии 7,2 г оксида фосфора (V) с водой?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 19:40
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4

    масса 7,2 Х

    моль 1 2

    моляр. масса 142 98

    кол-во в-ва 142 196

    Х=7,2*196/142=9,9 гр