Из оксида фосфора (V) получили 12,25 г ортофосфорной кислоты H3PO4. Какая масса оксида фосфора потребовалась для этого? (8,875 г)

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 05:09
    0
    m=? 12,25 г

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 Дано: m (H3PO4) = 12,25 г

    n=1 моль n=2 моль М (P2O5) = 142 г/моль

    М = 142 г/моль М=98 г/моль М (Н3 РО4) = 98 г/моль

    m=142 г m=196 г Найти: m (P2O5) = ?

    Х г Р2 О5 - 12,25 г Н3 РО4

    142 г Р2 О5 - 196 г Н3 РО4

    m (P2O5) = 142 * 12,25 / 196 = 8,875 г

    Ответ: 8,875 г