Реакция ионного обмена

ZnCl2+NaOH

H3PO4+KOH

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 01:36
    0
    1) ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 / + 2 NaCl

    2 + - + - + -

    Zn + 2Cl + 2Na + 2OH = Zn (OH) 2 / + 2Na + 2Cl

    2 + -

    Zn+2OH=Zn (OH) 2

    2) H3PO4 + 3KOH = K3PO4+3H2O

    + 2 - + - + 2-

    3H + PO4 + 3K+3OH=3K + PO4 + 3H2O

    + -

    3H+3OH=3H2O