Какая масса 50% раствора азотной кислоты должна быть введена в реакцию с нашатырным спиртом для получения 160 г нитрата аммония?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 13:18
    0
    Xг 160 г

    HNO3 + NH4OH - > NH4NO3 + H2O

    63 г/моль 80 г/моль

    W (HNO3) = 50%=0,5

    M=m/n - > n=m/M - > m=M*n

    n (NH4NO3) = 160/80=2 моль

    n (NH4NO3) : n (HNO3) = >

    1 1

    =>n (HNO3) = 2 моль

    m (HNO3) = 63*2=126 г (масса р-ра)

    W=m (р. в) / m (р.) - >m (р. в) = W*m (р.)

    m (HNO3) = 0,5*126=63 г