Какая масса 10 % раствора азотной кислоты должна быть введена во взаимодействие с аммиаком для получения 320 г нитрата аммония?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 11:08
    0
    HNO3+NH3=NH4NO3

    M (NH4NO3) = 80 г/моль

    n (NH4NO3) = 320/80

    n (NH4NO3) = 4 моль

    n (NH4NO3) = n (HNO3) - за уровнением

    M (HNO3) = 63 г/моль

    m=n*M

    m=4*63

    m=252 г - чистой азотной кислоты.

    Тогда масса раствора будет 252/0,1=2520 г

    Ответ: 2520 г 10% раствора азотной должна быть введена во взаимодйствие с аммиаком для получения 320 г нитрата аммония.