Шаловливый котенок Боззи, в погоне за воображаемым тигром, столкнул со стола незакрытый пузырек с нашатырным спиртом, и вскоре комната наполнилась неприятным запахом. Известно, что "нашатырным спиртом" медики называют водный раствор аммиака - NH3. Сколько молекул этого вещества вырвалось на свободу, если на полу оказалось 48 г 8%-ного раствора аммиака?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 13:53
    0
    M = 48*0,08 = 3,84 г

    n = 3,84/17 = 0,23 моль

    N = 0,23 * 6,02*10^23 = 1,4*10^23 молекул