В любой домашней и автомобильной аптечке обязательно содержится пузырек или ампула с нашатырным спиртом - 10%-м раствором аммиака в воде. Сколько миллилитров газообразного аммиака (н. у.) и граммов воды содержится в одной ампуле, масса раствора нашатырного спирта в которой равна 2 г?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 19:24
    0
    Если масса раствора аммиака - 2 г, а аммиака содержится 10%, то

    m (NH3) = 2 г*0,1=0,2 г

    Количество аммиака:

    n (NH3) = 0,2 г/17 г/моль=0,01 моль

    V (NH3) = n*Vм=0,01 моль*22,4 л/моль=0,26 л

    Масса воды:

    m (H2O) = 2 г*0,9=1,8 г