Проведите реакции, с помощью которых можно доказать, что выданное вам в закрытых сосудах вещество является: а) хлоридом аммония;

б) карбонатом натрия;

в) нитратом аммония;

г) нашатырным спиртом;

д) карбонатом кальция;

е) силикатом натрия.

напишите уравнения проведенных реакций в молекулярном и ионнои видах

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:03
    0
    а) 2NH4Cl + Ba (OH) 2 - - > BaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    б) Na2CO3 + 2HCl = + 2NaCl + CO2↑ + H2O

    в)

    г) NH3 + HCl = NH4Cl - белый дым

    д) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    е) Na2SIO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl