Из 319 г 37,3% горячего раствора хлорида кальция выделилось при охлаждении 33,4 г осадка. Массовая доля (в процентах) в оставшемся растворе равна ...

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:28
    0
    M (CaCl2) = 0.373 * 319 = 118.987 г

    Если выпадает безводный CaCl2, то и масса соли, и масса всего раствора уменьшаются на 33,4 г.

    Рассчитываем массовую долю вещества в новом растворе.

    w (CaCl2) = (118.987 - 33.4) / (319 - 33.4) = 85.587 / 285.6 = 0.3 или 30%