Из 300 г 20%-го раствора хлорида кальция выделилось при охлаждении 5 г вещества. Вычислите массовую долю (в %) хлорида кальция в оставшемся растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:59
    0
    M (CaCl2) = m (p-pa CaCl2) * ω (CaCl2)

    m (CaCl2) = 300 г*0,2 = 60 г

    m' (CaCl2) = 60 г - 5 г = 55 г

    ω' (CaCl2) = m' (CaCl2) / m (p-pa CaCl2)

    ω' (CaCl2) = 55 г/300 г = 0,1833 или 18,33%

    Ответ: 18,33%