Масса осадка который образуется при взаимодействии 25 грамм сульфата меди с 45 грамм сероводорода

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 11:55
    0
    CuSO4+H2S=H2SO4+CuS (осадок)

    n (CuSO4) = 25/160=0,16

    n (H2S) = 45/34=1,32

    H2S в избытке, рассчеты по CuSO4

    n (CuSO4) / n (CuS) = 1/1

    n (CuS) = 0,16*96=15,36 грамм