Какая масса сульфата железа 2 образуется при взаимодействии сульфата меди 2 с железом если при этом образуется 128 г меди? если можна с дано

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 19:20
    0
    Дано

    m (Cu) - 128 г

    m (FeSO4)

    решение

    xг 128 г

    CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

    1 делаем все расчеты по сульфату ферума.

    Mr (FeSO4) = 56+32 + (16*4) = 152 г/моль

    υ=1 моль

    m=152*1=152 г.

    2 все расчеты по меди

    Мr (Cu) = 64 г/моль

    υ=1 моль

    m=64*1=64

    x/128=152/64

    х=152*128/64=304 г

    ответ:m (FeSO4) = 304 г