Какое количество вещества кальций оксида можно получить при прокаливания известняка массой 4 кг., Содержащий 0.2 массовой доли примесей?

+4
Ответы (2)
  1. 19 мая, 23:26
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = 4000 г

    отнимаем массу примесей: омега=1-0,2=0,8

    находим чистую массу CaCO3: m (CaCO3) = m (известняк) * омега (

    CaCO3) = 4000 г*0,8=3200 г

    n (СaСO3) = 3200 г / 100 г/моль = 32 моль

    1-1 моль

    32-х

    х=32

    Mr (CaO) = 40+16=56

    m=n*Mr=32*56=1792 г
  2. 19 мая, 23:39
    0
    w (caco3) = 0,8.

    m (caco3) = m (известняка) * w (caco3) = 4000 г * 0,8 = 3200 г

    n (caco3) = m/M = 3200 г / 100 г/моль = 32 моль

    CaCO3 - - > CaO + CO2

    n (cao) = n (caco3) = 32 моль