Сколько граммов хлорида калия и воды содержится в 750 г. 10% раствора

Помогите

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 16:56
    0
    массовая доля соли (W) = (масса соли / масса раствора соли) * 100%

    масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

    W (соли) = (масса соли / 750) * 100% = 10% ⇒

    масса соли = 750 * 0,1 = 75 г

    масса воды = масса раствора соли - масса соли

    масса воды = 750 - 75 = 675 г