К 1 л раствора с массовой долей серной кислоты, равной 30% (p = 1, 218 г/мл) прибавили 3 литра воды. Найдите массовую долю серной кислоты в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:19
    0
    Масса раствора серной кислоты = 1000 мл*1.218 г/мл=1218 г

    масса вещества серной кислоты=1218*0.3=365.4 г Так как плотность воды равна 1 г/мл. тогда масса воды будет 3000 г

    масса нового раствора после добавления воды = 3000 г+1218 г=4218 г

    массовая доля серной кислоты в полученном растворе будет:

    W=mв-ва/мр-ра = 365.4 г/4218 г = 8.7%

    ответ : Wр-ра=8.7%