Вычислите объем водорода полученного при реакции цинка с раствором массой 80 г и массовой долей HCl 20%

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 07:16
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m (HCl) = 80*20 / 100 = 16 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = 16/36.5 = 0.44 моль

    n (H2) = 0.44 : 2 = 0.22 моль

    V (H2) = 22.4 * 0.22 = 4.93 л