1 Сколько грамм составляют 5 молей хлорида натрия?

2 Сколько молей содержится в 20 гр азотной кислоты?

3 Рассчитайте малярные массы?

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:37
    0
    1) m=n*M

    M (NaCl) = 23+35,5=58,5 г/моль

    m (NaCl) = 5 моль*58,5 г/моль=292,5 г

    2) M (HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль

    n=m/M

    n (HNO3) = 20 г/63 г/моль=0,32 моль

    3) M (NaCl) = 23+35,5=58,5 г/моль

    M (HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль