сколько граммов so3 надо растворить в 400 г h2o, чтобы получить 15 % (по массе) раствор h2so4?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:27
    0
    1. Пусть m (SO3) = xг, n (SO3) = n (H2SO4) = x/80, m (H2SO4) = 98*x/80=1,225x

    2/1,225x=0,15 * (400+x), x=55,8 г

    Ответ: m (SO3) = 55,8 г