какой объем воздуха (н. у) потребуется для полного окисления 3,4 г сероводорода?

+2
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 18:56
    0
    2H2S + O2 = 2S↓ + 2H2O

    v (O2) = (3,3 г*22,4 л) / 68 г=1,12 л

    Ответ:V (O2) = 1,12 л
  2. 29 декабря, 21:38
    0
    20 м (3) х

    2H2S+3O2=2H2O+2SO2

    2 моль 3 моль

    х=20*3/2=30 м (3) - объем кислорода

    кислорода в воздухе приблизительно 21%. находим объем воздуха:

    30/0,21=142,8 м (3) или 142,8*10 (3) л

    ню (воздух) = 142,8*10 (3) / 22,4 = 6375 моль

    находим массу: 6375*29=184875 г=184,875 кг