Какой объём (дм3) кислорода (н. у.) потребуется для полного окисления сероводорода массой 0.64 г.?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 18:56
    0
    Дано:

    m (H2S) = 0,64 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    М (H2S) = 34 г/моль

    n (H2S) = 0,64 г/34 г/моль = 0,0188 моль

    Vm = 22,4 л/моль = 22,4 дм³/моль

    2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2

    Из уравнения следует, что n (O2) = 1.5n (H2S)

    n (O2) = 1,5*0,0188 моль = 0,0282 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 0,0282 моль*22,4 дм³/моль = 0,63 дм³
  2. 30 июля, 20:24
    0
    0,64 г Х л

    2H2S + 3O2 - > 2SO2 + 2H2O

    n=2 моль n=3 моль

    М = 34 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=68 г V = 67,2 л

    0,64 г H2S - Х л О2

    68 г H2S - 67,2 л О2

    V (O2) = 0,64 * 67,2 / 68 = 0,63 л = 0,63 дм (3)