Дано:

m (CxHy) = 3,2

m (C2O) = 8.8

m (H2O) = 7,2

D (H2) = 8

Найти: CxHy-?

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:28
    0
    Решение:

    1) CxHy+O2=XCO2+Y/2H2O

    2) M (CxHy) = D (H2) * M (H2) = 8*2=16 г/моль

    3) n (CxHy) = m/M=3,2/16=0,2 моль

    4) n (CO2) = m/M=8,8/44=0,2 моль

    5) n (H2O) = m/M = 7,2/18=0,4 моль

    6) 0,2 - - - 0,2

    1 - - - x

    x = 1*0,2/0,2=1

    7) 0,2 - - - 0,4

    1 - - - y/2

    y=1*0,4/0,2 * 2=4

    8) CH4

    9) Проверка:

    M (CH4) = 12+1*4=16 г/моль

    M (CH4) = M (CxHy) = 16 г/моль

    Ответ: CH4