Определите молекулярную формулу соединения, содержащего 39,6% калия, 27,8% марганца, 32,46% кислорода.

+3
Ответы (2)
  1. 7 января, 11:20
    0
    Пусть формула вещества КхMnyOz.

    x : y : z = w (K) / M (K) : w (Mn) / M (Mn) : w (O) / M (O) = 39,6/39 : 27,8/55 : 32,46/16 = 1,01 : 0,505 : 2,02 = 2 : 1 : 4.

    Формула вещества K2MnO4 - манганат калия.
  2. 7 января, 11:57
    0
    Дано:

    w (K) = 39,6%

    w (Mn) = 27,8%

    w (O) = 32,46%

    Найти: n (K) : n (Mn) : n (O)

    Решение:

    найдем индексы элементов (n) :

    n (K) = 39,6 / 39 = 1

    n (Mn) = 27,8 / 55 = 0,5

    n (O) = 32,46 / 16 = 2

    n (K) : n (Mn) : n (O) = 1: 0,5: 2 = 2:1:4

    формула: K2MnO4 - манганат калия