Найти массовую долю раствора, полученного при смешивании 150 мл 14% раствора HNO3 (p=1,080 г/мл) и 250 мл 4% раствора HNO3 (p=1,022 г/мл).

1. 0,079

2. 0,081

3. 0,083

4. 0,085

5. 0,087

Был бы признателен за помощь. Пытался решить сам, но не могу найти массу конечного вещества. Хотелось бы подробное решение.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 13:12
    0
    Из формулы m (в-ва) = ρ * V*ὠ/100% найдем m₁ = 150*14*1,08/100 = 22,68 г

    m₂ = 250*4*1,022/100 = 10,22; m₁ + m₂ = 32,9 г

    m (р-ра) = ρ * V m₁ (р-ра) = 150*1,08 = 162 г; m₂ (р-ра) = 250*1,022 = 255,5 г;

    m (р-ра общ.) = 255,5 + 162 = 417,5

    ὠ (р-ра) = 32,9/417,5 = 0,079