Сколько воды надо добавить к гашеной извести, полученной из 10 т известняка содерж 85% CaCO3 для пригоьовления изесткового теста с тройным избытком воды

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 00:41
    0
    8500 кг хкг

    CaCO3=CaO+CO2 (газ) при нагревании

    100 г 56 г

    m (CaCO3) = m (известняка) * ω (CaCO3) / 100%=10 т*85%/100%=8500 кг

    х = 8500*56/100=4760 кг m (CaO)

    4760 кг укг

    CaO + H2O=Ca (OH) 2

    56 г 18 г

    у=4760*18/56=1530 кг m (H2O) по реакции

    m (H2O) нужно взать = 1530 кг*3=4590 кг