в воде массой 60 г растворили 5 г соли. какова массовая доля соли в растворе?

+5
Ответы (2)
  1. 1 января, 00:44
    0
    60 г - 5 г

    100 г - х

    х=100*5/60=8,3 процента

    или 1/12 часть
  2. 1 января, 02:53
    0
    W=m (в-ва) / m (р-ра)

    W=5 / (5+60) = 0,076 или 7,6%