1. В 120 граммах воды растворили 5 граммов гидроксида натрия NaOH. Определите процентное содержание щелочи в растворе.

2. Сколько нужно взять воды и соли, чтобы приготовить 200 граммов 5% раствора бромида натрия NaBr.

3. В 120 мл раствора сульфата алюминия содержится 3,42 грамма соли. Вычислите молярную концентрацию раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:32
    0
    №1

    m (раствора) = 120+5=125 г

    W (NaOH) = 5:125=0,04 или 4 %

    №2

    m (соли) = 200*0,05=10 г

    m (H₂O) = 200-10=190 г

    №3

    n (Al₂ (SO₄) ₃) = 3,42:342=0,01 моль

    С=0,01:0,00012=83,3 моль/м³