1) В 120 граммах воды растворили 5 граммов гидроскида натрия NaOH. Определите процентное содержание щелочи в растворе.

2) Сколько нужно взять воды и соли, чтобы приготовить 200 граммов 5% раствора бромида натрия NaBr.

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 11:44
    0
    1)

    120 + 5 = 125 г - масса раствора щелочи

    w% (NaOH) = 5 г: 125 г * 100 % = 4 % - процентное содержание щелочи в растворе

    2)

    m (NaBr) = 200 г * 5 % : 100 % = 10 г

    m (H₂O) = 200 г - 10 г = 190 г
  2. 25 августа, 11:48
    0
    №1

    Решение:

    1) 120+5=125 (г) - масса раствора

    2) 5/125*100%=4 % - содержание щелочи (NaOH) в растворе

    №2

    5%-0,05

    1) 200*0,5=10 (г) - масса соли (бромида натрия - NaBr)

    2) 200-10=190 (г) - масса воды