Рассчитать количество вещества углекислого газа образованного при разложении 150 г мела

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:23
    0
    Составим уравнение реакции:

    150 г х г

    CaCO3=CaO+CO2;

    100 г 44 г

    Составим пропорцию:

    х г=150*44/100=66 грамм.

    n (CO2) = m/M=66/44=1.5 моль.

    Ответ: 1.5 моль.