Объем хлороводорода н. у получится при реакции 5,85 г хлорида натрия концентрированной серной кислотоц

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:40
    0
    2NaCl + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2HCl Î

    Из уравнения реакции видно, что из 2-х молей соли получается 2 моля хлороводорода. Для удобства будем считать, что на 1 моль NaCl приходится 1 моль HCl, поскольку нас не интересуют другие в-ва в этой реакции.

    Mr (NaCl) = 23+35,5=58,5 (г/моль). У нас количество соли 5,85 г. это (5,85/58,5 =) 0,1 моля.

    Раз не дается процент выхода, считаем, что HCl получится тоже 0,1 моля.

    1 моль газа при н. у. занимает объем 22, 4 л. А 0,1 моля,

    соответственно, в 10 раз меньше. т. е.

    0,1 моль·22,4 л/моль = 2,24 л

    Это подробное объяснение. А вообще-то подчеркивают известные и искомые вещества, над ними пишут молярные веса или объемы, под ними данные по условию и искомые, обозначенные Х. решают полученную пропорцию:

    2·58,5 г/моль 2·22,4 л/моль

    5,85 г Х л

    Х={ (2·22,4 л/моль) ·5,85 г}: (2·58,5 л/моль) = 2,24 л