При нагревании концентрированной серной кислоты с 12,29 г хлорида натрия получено 4,23 литра газообразного хлороводорода Следовательно по отношению к теоретическому вход хлороводорода составил (%)

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 20:21
    0
    H2SO4k + 2NaCl = Na2SO4 + 2HCl

    12.29/117 = x/73

    x = 7.67 - теор.

    ŋ (HCl) = (4.23/7.67) * 100 = 55.15%