Сколько грамм медного купороса может понадобится для приготовления 500 грамм 4% раствора CuSO4?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:06
    0
    Найдем, какая масса сульфата меди (II) содержится в 500 г 4-процентного раствора по формуле:

    Если раствор 4-процентный, то массовая доля сульфата меди (II) (CuSO4) в нем 0,04.

    Получаем:

    m (CuSO4) = 500*0.04 = 20 (г).

    Рассчитаем молярные массы сульфата меди (II) (CuSO4) и медного купороса (CuSO4 ∙ 5H2O) :

    M (CuSO4) = 160 (г/моль).

    M (CuSO4 ∙ 5H2O) = 160 + 5 ∙ 18 = 250 (г/моль).

    Учитывая, что в 1 моль медного купороса (CuSO4 ∙ 5H2O) содержится 1 моль сульфата меди (II) (CuSO4) и что молярные массы медного купороса (CuSO4 ∙ 5H2O) и сульфата меди (II) (CuSO4) соответственно равны 250 и 160 г/моль, вычислим массы данных веществ по формуле, устанавливающей связь между массой и химическим количеством вещества:

    Получаем:

    m (CuSO4) = 160 (г).

    m (CuSO 4 ∙ 5H2O) = 250 (г).

    Найдем, какое количество (в г) кристаллогидрата (медного купороса (CuSO4 ∙ 5H2O)) содержит 20 г сульфата меди (II) (CuSO4). Составим пропорцию:

    в 250 г CuSO4 ∙ 5H2O содержится 160 г

    в г CuSO4 ∙ 5H2O содержится 20 г CuSO4

    Откуда:

    250/x=160/20

    x=31.25 г CuSO4 ∙ 5H2O

    Таким образом, масса медного купороса (CuSO 4 ∙ 5H 2 O), которую необходимо взять для приготовления заданного раствора, равна 31.25 г.