Через 40 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 6% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объем углекислого газа.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 17:27
    0
    Дано:

    ω (NaOH) = 6% (н. у.) - 22,4

    Найти: V (CO2)

    1) Составим уравнение реакции

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    2) Рассчитана масса и количество вещества гидроксида натрия, содержащегося в растворе:

    m (NaOH) = m (p-pа) • ω/100 = 40 • 0,06 = 2,4 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 2,4 : 40 = 0,06 моль

    3) Определен объем газообразного вещества, вступившего в реакцию: по уравнению реакции

    n (CO2) = 1/2n (NaOH) = 0,03 моль

    V (CO2) = n (CO2) • Vm = 0,03 • 22,4 = 0,67 л

    Ответ: V (CO 2) = 0,67 л