К раствору, содержащему 9,52 г хлорида некоторого элемента 2 группы периодической системы, прибавили избыток раствора нитрата серебра. Масса полученного осадка составила 17,22 г. Хлорид какого элемента находился в исходном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:29
    0
    9,52 г 17,22 г

    MeCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Me (NO3) 2

    1 моль 2 моль

    М=х+71 г/моль М=143,5 г/моль

    n=17,22/143,5=0,12 моль

    По уравнению реакции при образовании 2 моль осадка расходуется 1 моль хлорида металла, следовательно, при образовании 0,12 моль израсходуется 0,12/2=0,06 моль хлорида

    М (MeCl2) = m/n = 9,52/0,06 = 158,67 г/моль

    Отсюда х+71=158,67

    х=87,67

    M (Me) = 87,67 г/моль

    По таблице находим металл - это стронций. Следовательно, формула хлорида металла SrCl2